Votre recherche



2 E. Notariat

Tabellionné de la seigneurie de Florimont (1647-1791)

    Cote 2 E 4/306-454  

    Historique de la seigneurie :
    Depuis 1684, en plus de Florimont, la seigneurie se compose du ban de Normanvillars, de Courtelevant, des 5/6 de Faverois et Fêche l’Eglise, de Recouvrance et Brebotte, du 1/3 de Beaucourt, de quelques sujets à Vellescot.
    En 1727, vente des parts des villages Faverois, Réchésy, Fêche l’Eglise aux de Ferrette, parts récupérées plus tard, vers 1734. La seigneurie se compose alors de Chavanatte, Florimont, Suarce en totalité, et en partie de Courcelles (où il y existe aussi un tab indépendant pour les de Ferrette), Courtelevant, Faverois, Lepuix, quelques sujets à Réchésy et Fêche-l’Eglise (communautés en partage avec la seigneurie de Delle).
    En 1785, la seigneurie est vendue aux de Ferrette, grands rivaux et principaux co seigneurs de la seigneurie ; les Barbaud ne conservent que le domaine de Normanvillars et quelques droits extérieurs (voir la seigneurie de Suarce).
    L’organisation administrative se compose comme suit: une prévôté (Florimont, Courtelevant, Courcelle, Fêche l’Eglise, Faverois en partie) et une mairie (Suarce, Lepuix, Chavanatte).
    La seigneurie appartient aux comtes de Fugger lors de la conquête française. Il faut attendre la mort de E. Fugger, pour que la seigneurie revienne à Gaspard Barbaud en décembre 1672. Dix ans plus tard, afin de récompenser son intendant de la Grange, Louis XIV reprend la seigneurie (Barbaud étant dédommagé) qu’il offre à son intendant. Revalorisée, la seigneurie est revendue à Barbaud avec un fort bénéfice en 1684. Dès lors, la seigneurie reste dans la famille jusqu’en 1785, non sans difficultés.
  • Epaves d’actes
  • Jacques MONNIER (1665-1679)
  • Claude Louis DEVILLERS(décembre 1679-24 octobre 1688)
  • Louis DEVILLERS, notaire et tabellion ordinaire (31 octobre 1688-1693)
  • Roland GUIERDET, greffier-tabellion (1694- 1695)
  • Jacques Etienne LAJANNE (18 mars 1696-1731)
  • Jacques SAUNIER, tabellion (21 novembre 1731- septembre 1761)
  • Julien Joseph LAJANNE (octobre 1761-1790), Léonard LAJANNE (1790-1791)